Bienvenue sur le site du club de l'ES PERSAN

             

???? Jean-Claude Courtiade champion de France Master !!!!  ????????


ACTU  

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14/07/18

Résultat championnat de France Ufolep:

Jean-Claude Courtiade 21ème en + 60 ans

Cyril Abou 65ème en 30/39 ans


COULOMMIERS FFC

3ème catégorie: 30ème Jérôme Peyre


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08/07/18

3ème place de Jean-Claude Rannou à Hemeviller


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/07/18

3ème place de Jean-Claude Rannou à Venette


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01/07/18

victoire de Thomas Lalisse à Soisy en D1

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30/06/18

 

victoire de Julien Tetu à Hédouville en 1 Ufolep

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29/06/18

Jérôme Peyre 3ème à Albi

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24/06/18

Belle 2ème place de Jérôme Peyre à Soual


REGIONAL UFOLEP

30/39 ans: 23ème Cyril Abou

50/59 ans: 47ème Jean-Noël Caffin

+60 ans: 15ème Jean-Claude Courtiade, 34ème Jean-Claude Rannou, 39ème Yves Meignant


FERTE SOUS JOUARRE FFC

D1: 7ème Thomas Lalisse, 17ème Victor Gibert, 34ème Julien Tetu

D2: 7ème Didier Courtiade, 14ème Charles Marteau

D3: 13ème Walter Ogereau


SOUAL (81) FFC

D1: 2ème Jérôme Peyre

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17/06/18

VERDERONNE FFC

D1/D2/D3: 4ème Thierry Turquetil

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15/06/18

Victoire de Walter à Ennery en 3 et 2ème place de Julien en 1


ENNERY UFOLEP

1ère catégorie: 2ème Julien Tetu, 12ème Arnaud Bomy, 14ème Laurent Pennequin

2ème catégorie: 16ème Charles Marteau

3ème catégorie: 1er Walter Ogereau, pel Romain Grillot, Julien Gerardin, Benoit Therasse, Jean-Noel Caffin, Jean-Christophe Laine

GS: 18ème Jean-Jacques Caffin, pel Jean-Claude Rannou


FERTE SOUS JOUARRE FFC

D1/D2/D3: 10ème Jean-Claude Courtiade, 11ème Didier Courtiade

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10/06/18

petit bilan des deux jours d’Amiens:


3ème catégorie(Walter, Cyril, Romain, Fabrice):

Tout le monde finit dans le peloton à la première étape. Le clm va être déterminant et Walter y prend une belle 4ème place, Cyril une 8ème place et les autres un peu plus loins. La 3ème étape où Fabrice prend une belle 6ème place ne fera pas bouger le classement général. (Walter 6ème, Cyril 12ème, Fabrice 37ème, Romain 58ème)


2ème catégorie (Charles)

Charles finit tout les étapes dans le peloton en étant toujours bien placé, le clm lui permettra de prendre une 32ème place au général


1ère catégorie (Julien, Florian, Jean-Claude, Cédric, Thomas, Victor):

Les écarts sont très faibles à l'issus de la première étape, c'est le clm qui va dessiner le classement général, tout le monde fait des temps correct à l'exception de Julien qui va créer une petite surprise en prenant la 17ème place.
Julien va confirmer sa performance sur la 3ème étape en terminant dans l'échappée et finit 11ème de l'étape. Tout le reste de l'équipe a fini dans le peloton. L'étape permet à Julien de terminer 9ème du classement général. (Julien 9ème, Thomas 31ème, Victor 35ème, Florian 39ème, Jean-Claude 60ème, Cédric 63ème)


Merci à Jean-Raymond et Lionel pour l'assistance

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10/06/18

CHAUMONT EN VEXIN  UFOLEP

1ère catégorie: 4ème Laurent Pennequin, 5ème Arnaud Bomy, 6ème Olivier Delachapelle

3ème catégorie: 13ème Jean-Claude Rannou

GS: 19ème Jean-Claude Rannou

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09/06/18

ERAINES  UFOLEP

GS: 13ème Jean-Claude Rannou

NANGIS FFC 

D2: 5ème Didier Courtiade


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03/06/18

   

Bravo à Clarisse 1ère féminine en minime à Vigny et Julien Tetu 2ème en D1 au championnat du val d'oise et Walter Ogereau 3ème en D3 (vice champion du val d'oise)


VIGNY DEPARTEMENTAL FFC

D1: 2ème Julien Tetu, 5ème Thomas Lalisse, 8ème Victor Gibert, 32ème Florian Tetu, 38ème Thierry Turquetil

D2: 12ème Charles Marteau, 17ème Regis Lemoigne

D3: 3ème Walter Ogereau

Minime: 23ème Clarisse Allot (1ère feminine)


HEDOUVILLE DEPARTEMENTAL UFOLEP

13-14 ans: 8ème Steven Lejop

30-39 ans: 8ème Cyril Abou

40-49 ans: 10ème Farice Meunier, 22ème David Garnier

50-59 ans: 18ème Jean-Noel Caffin, 29ème Jean-Jacques Caffin

+ 60 ans: 11ème Jean-Claude Rannou, 17ème Yves Meignant


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/06/18

VERSAILLE  FFC

D2: 6ème Didier Courtiade

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/05/18

Belle 5ème place de Cyril Abou sur la ronde du loiret et une 3ème place au prix d'équipe

CLM

1ère catégorie: 29ème Jean-Claude Courtiade

3ème catégorie: 6ème Cyril Abou, 13ème Walter Ogereau, 65ème Romain Grillot

ETAPE 2

1ère catégorie: 48ème Jean-Claude Courtiade

3ème catégorie: 8ème Walter Ogereau, 44ème Cyril Abou, 76ème Romain Grillot

ETAPE 3

1ère catégorie: ?? Jean-Claude Courtiade

3ème catégorie: 23ème Walter Ogereau, 27ème Cyril Abou, ??ème Romain Grillot

GENERAL

1ère catégorie: ?? Jean-Claude Courtiade

3ème catégorie: 5ème Cyril Abou, 12ème Walter Ogereau, 58ème Romain Grillot


CLASSEMENT 1

CLASSEMENT 3

PHOTOS 

PHOTOS CLM

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27/05/18

DRANCY FFC

D1/D2: 22ème Victor Gibert, 23ème Florian Tetu, 45ème Thomas Lalisse, 83ème Didier Courtiade

Minimes: 35ème Clarisse Allot, 41ème Lucas Duvivier

SAINT CYR EN ARTHIES FFC

D1/D2: 19ème Charles Marteau, 20ème Régis Lemoigne

DUGNY UFOLEP

2ème catégorie: 2ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 7ème Benjamin Gérardin


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21/05/18

LIVRY GARGAN FFC

D1/D2: 12ème Cédric Duvivier, 21ème Didier Courtiade

CHOISY EN BRIE FFC

Féminine cadettes/minimes: 26ème Clarisse Allot

BOUFFEMONT UFOLEP

3ème catégorie: 31ème Jean-Noel Caffin


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20/05/18

Victoire de Thierry Turquetil à Montanel en D1.

belle 2ème place de Fabrice Meunier en 3 ufolep

MONTANEL FFC

D1: 1er Thierry Turquetil

CROUY EN THELLE UFOLEP

3ème catégorie: 2ème Fabrice Meunier, 39ème Benoit Therasse, 40ème Walter Ogereau

GS: 27ème Jean-Claude Rannou, 32ème Jean-Jacques Caffin


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13/05/18

Bravo à Yanis pour sa 3ème place à Ezanville en benjamin ainsi qu'à tous les autres enfants qui ont participés.

Bon rétablissement aux enfants qui ont chutés

Prélicenciés: 5ème Thomas Pruvost

Poussins: 17ème Nicolas Pruvost

Pupilles: 13ème Estelle Allot

Benjamins: 3ème Yanis Legrand, Martin Lucchina


BELLOY EN FRANCE UFOLEP

1ère catégorie: 5ème Thomas Lalisse, 6ème Victor Gibert, 19ème Jean-Claude Courtiade, 25ème Julien Tetu

2ème catégorie: 9ème Laurent Pennequin, 27ème Laurent Mathieu

3ème catégorie: 16ème Walter Ogereau, 36ème Nicolas Chartier, 44ème Florent Monard, 59ème Laurent Capron

GS: 5ème Jean-Claude Rannou


EZANVILLE FFC

minime: 13ème Clarisse Allot

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12/05/18

BELLOY EN FRANCE UFOLEP

1ère catégorie: 13ème Julien Tetu

2ème catégorie: 19ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 7ème Fabrice Meunier, 12ème Benjamin Gerardin, 47ème Lionel Flahaut, 55ème Cyril Abou, 56ème Romain Grillot, 57ème Julien Gerardin

GS: 15ème Jean-Claude Rannou

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10/05/18

AMIENS FFC

D1/D2: 18ème Jean-Claude Courtiade, 29ème Lalisse Thomas, 32ème Julien Tetu

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09/05/18

BRESLES UFOLEP

1ère catégorie: 5ème Thomas Lalisse

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08/05/18

CLERY EN VEXIN FFC

D1/D2: 12ème Victor Gibert, 32ème Arnaud Bomy, 42ème Charles Marteau, 50ème Florian Tetu, 56ème Thierry Turquetil

D3/D4: 13ème Walter Ogereau, 26ème Sebastien Meunier, 36ème Nicolas Chartier, 39ème Lionel Flahaut


AMILIS FFC

D2: 8ème Didier Courtiade


PRESLES EN BRIE FFC

Féminines cadettes/minimes: 19ème Clarisse Allot (CLM: 19ème, étape: 20ème)


ST OUEN L'AUMONE UFOLEP

2ème catégorie: 4ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 19ème Fabrice Meunier, 30ème Walter Ogereau

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06/05/18

COURBEVOIE FFC

D1/D2: 11ème Victor Gibert, 20ème Regis Lemoigne

D3/D4: 5ème Walter Ogereau, 22ème Lionel Flahaut, 35ème Jean-Claude Rannou

VERSAILLE FFC

D1: 29ème Arnaud Bomy

D2: 8ème Didier Courtiade, 39ème Cyril Abou


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01/05/18

Ce mardi se déroulait la traditionnelle course du 1er mai à Persan. Cette journée fut une réussite puisque

200 coureurs étaient présent pour en découdre. En D1/D2 la première place est revenue à Guillaume Flour et en D3/D4 à Olivier Gamain

A noter la belle 2ème place de Walter Ogereau en D3/D4

Merci à tous les coureurs venus en nombre ainsi qu'aux signaleurs, bénévoles et la municipalité sans qui rien n'aurait été possible


PERSAN FFC

D1/D2: 9ème Jean-Claude Courtiade, 25ème Laurent Pennequin, 27ème Julien Tetu, 34ème Didier Courtiade, 41ème Arnaud Bomy, 45ème Fabrice Meunier, 46ème Régis Lemoigne, 62ème Thomas Lalisse, 101ème Cyril Abou, 102ème Charles Marteau

D3/D4: 2ème Walter Ogereau, 17ème Nicolas Chartier, 25ème Jean-Noel Caffin, 29ème Jean-Claude Rannou, 33ème Sebastien Meunier


PONT HEBERT FFC

D1: 2ème Thierry Turquetil


BEAUCHAMPS UFOLEP

3ème catégorie: 24ème Benoit Therasse, 29ème Julien Gerardin, 31ème Jean-Christophe Laine, 37ème Walter Ogereau


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22/04/18

 

Très belle victoire de Victor Gibert à Dugny qui récompense son très bon début de saison.

Belle course également de Charles Marteau qui termine à la deuxième place à Luchy


DUGNY FFC

D1/D2: 1er Victor Gibert, 18ème Julien Tetu, 20ème Thomas Lalisse, 28ème Florian Tetu, 40ème Arnaud Bomy, 65ème Laurent Pennequin

LUCHY UFOLEP

2ème catégorie: 2ème Charles Marteau

LE TEILLEUL FFC

D1: 4ème Thierry Turquetil

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15/04/18

VERNEUIL EN HALATTE UFOLEP

1ère catégorie: 8ème Arnaud Bomy, 9ème Jean-Claude Courtiade

2ème catégorie: 4ème Charles Marteau

3ème catégorie: 7ème Florent Monard


SAINT LEGER EN YVELINES FFC

D1: 32ème Thomas Lalisse, 36ème Thierry Turquetil, 42ème Jean-Claude Courtiade, 44ème Julien Tetu

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08/04/18

HERBLAY UFOLEP

2ème catégorie: 14ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 2ème Fabrice Meunier, 12ème Walter Ogereau

GS: 2ème Jean-Claude Rannou, 6ème Jean-Jacques Caffin, 20ème Yves Meignant

RUNGIS FFC

D2: 16ème Didier Courtiade

Féminines cadettes/minimes: 29ème Clarisse Allot


Grand Prix de L'Est de la Somme

1ère catégorie: pel Jean-Claude Courtiade, pel Florian Tetu

3ème catégorie: pel Florent Monard

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02/04/18

Choisy La Victoire  UFOLEP

2ème catégorie: 21ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 5ème Fabrice Meunier

Vaujours  FFC

D1/D2: 2ème Victor Gibert

D3/D4: 16ème Lionel Flahaut

Sergeac UFOLEP

GS: 22ème Yves Meignant

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01/04/18

Baillet En France  UFOLEP

1ère catégorie : 2ème Victor Gibert, 9ème Jean-Claude Courtiade, 11ème Florian Tetu, 12ème Julien Tetu, 13ème Thomas Lalisse

2ème catégorie: 26ème Laurent Pennequin

3ème catégorie: 24ème Romain Grillot

GS: 17ème Jean-jacques Caffin, 15ème Jean-Claude Rannou

Aubepierre  FFC

D2: 4ème Didier Courtiade

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Janvier - Février - Mars


archive année 2017